85
Commode (tombeau) baroque bombée hollandaise marquetée toutes faces
Commode (tombeau) baroque bombée hollandaise à trois tiroirs, marquetée trois faces et sur le plateau, 4 pieds terminés en torsade, médaillon central du plateau à décor d'un panier fleuri, bordure à décor de feuillage. Côtés à décor de végétaux, façade à décor sur la partie haute d'instruments de musique, épée et huit drapeaux avec une entrée de serrure surmontée d'une couronne, le tiroir secondaire est décoré de 2 aigles, le tiroir du bas est à encorbellements, un tablier à mascaron au centre. Entrées de serrure en bronze doré à carquois et soleil rayonnant, poignées de style Louis XIV. Bâti intérieur en bois blanc.
H. 84x122x59.5 cm
nombreuses craquelures de la marqueterie sur le plateau et les façades