617
Deux assiettes Compagnie des Indes d'époque Qianlong.
2 assiettes en porcelaine de Chine de la Compagnie des Indes d'époque Qianlong - Jiaqing à décor central en famille rose de joueurs de go pour l'une, et de femmes et enfants observant des grues. Bordures à médaillons en orange et en sépia sur champ or. Marli à médaillons d'oiseaux en famille rose et médaillons de paysages en orange sur un champ d'écailles en mauve.
D. 19.5 cm.
1 assiette avec fêlure sous la base de l'une de L. 6.5 cm + 1 restauration à la lèvre et 2 restaurations à la lèvre de l'autre.