109
GIRARD, BARRERE & THOMAS Géographes Editeurs, Paris. Globe terrestre
GIRARD, BARRERE & THOMAS Géographes Editeurs, Paris. Globe terrestre de parquet en chromolithographie monté sur un pied central tripode en acajou terminé par des sabots en bronze, cercle gradué en laiton. Échelle : 1 / 25 000 000. H. 95 & D. (globe) 50 cm
Pour un autre exemplaire, voir Boisgirard Antonini Nice 27 mai 2021 lot 447
Bon état général de conservation, quelques papiers frottés, a perdu son centre de gravité, Griffures et usures visibles dans l'océan Indien et le Pacifique nord et sud, de l'Arctique avec l'Alaska au Komoivo, de Petropavlovsk à Honolulu ett de Honolulu à la Nouvelle Zélande, l'Australie et l'hémisphère sud y compris l'Antarctique avec de nombreuses usures. Good overall condition, some papers rubbed, lost centre of gravity, scratches and wear visible in Indian Ocean and North and South Pacific, Arctic with Alaska to Komoivo, Petropavlovsk to Honolulu and Honolulu to New Zealand, Australia and Southern Hemisphere including Antarctica with much wear.