502
Grande épingle à tête discoïdale repoussée et gravée. Bronze, Luristan. IXe-VIIIe siècle av. J.C.
Grande épingle à tête discoïdale repoussée et gravée, décorée d'une rosace centrale cerclée par deux anneaux, bordure en frise.
Bronze à patine verte, Luristan. IXe-VIIIe siècle av. J.C.
Epingle : 33.5 cm.
Diamètre de la tête : 11.5x10.5 cm.