503
Masse d'arme ou casse-tête à décor végétal. Bronze, Luristan. Epoque présargonique, IIIe millénaire av. J.C.
Masse d'arme ou casse-tête à décor végétal.
Bronze, Luristan. Epoque présargonique, IIIe millénaire av. J.C.
13.5x3.5 cm.
Provenance :
- Collection particulière, Suisse.
- Certifié authentique par A.M. Kevorkian-Bourgeois, Antiquités persanes et orientales. 21 Quai Malaquais 6ème Paris.
Références :
- Un exemplaire du même type est présent dans les collections du Louvre et du Musée Rietberg à Zurich. Exposition "Les Bronzes du Luristan" Musée Cernuschi, 2008, édition Paris musées, p.71.