Gudmar Olovson (1936-2017), "Buste de jeune fille",
sculpture en bronze à patine noire sur un socle en marbre noir, signée au dos, tirage n°2/5 exemplaires, cachet de fondeur Valsuani.
H. 35x25x11.5 cm
Gudmar Olovson (1936-2017) est un sculpteur suédois qui s’oriente vers l’art figuratif.
Après avoir fait ses classes à la « Royal Academy of Fine Arts » [1] de Stockholm, il vit un moment entre Florence et Rome.
Il arrive en 1959 à Paris, ville grâce à laquelle il rencontre et se lie d’amitié avec beaucoup d’artistes. Ainsi, Jean Carton, Paul Cornet et Jean Osouf sont à mentionner particulièrement. Le premier devient son maître et les deux autres vont influencer énormément Gudmar Olovson dans son travail.
Le sculpteur suédois, ayant une passion pour l’art gothique français, ainsi que pour la peinture et la sculpture de la Première Renaissance, travaille beaucoup avec des artistes tels que Charles Auffret et René Babin.
Bibliographie :