379
Histoire de l'Amérique" par Robertson, Panckoucke, 1778, deux tomes
"Histoire de l'Amérique" par M. Roberston* (en 2 tomes), à Paris chez Panckoucke libraire Hôtel de Thou, rue des Poitevins, 1778 avec approbation et privilège du Roy.
- Tome 1 contient une carte dépliante et une planche dépliante.
- Tome 2 contient trois cartes dépliantes (volantes).
Deux volumes In-4 reliure légèrement usée plein veau avec cartes et planches gravées
coins émoussés, reliure légèrement usée