282
huile et gouache sur papier de Henri Nouveau (1901-1959, FR) "Am Kandinsky's Todestag"
huile et gouache sur papier de Henri Nouveau (1901-1959, FR) "Am Kandinsky's Todestag" mon bg et daté 53, mon et loc et titré et daté en bg avec cachet de la succession et timbré au tampon H.B. Nadolny
Henri NOUVEAU (1901-1959) dont la femme s'appelle Mme Nadolny,
fait des compositions géométriques. Il apposait son monogramme HN derrière ses compositions et sa femme apposait son cachet au dos de certaines compositions de son mari.