1
INDE Art du Gandhara. Sculpture en schiste noir d'un Atlas ailé IIe/IIIe
INDE Art du Gandhara. Sculpture en schiste noir d'un Atlas ailé assis tenant une lance dans sa main droite. IIe/IIIe.
H. 12x18.3x6.5 cm
Provenance
Provenance: Famille Bocion (petite fille de l'artiste) René Jaquerod (Art d'Asie) Chemin du Lycée 4, 1009 PullyNotes
Dans l'art bouddhique de la région du Gandhara à l'époque des contacts intensifiés avec le monde méditerranéen, la figure d'Atlas a été adoptée, mais avec des ailes pour apparaître surhumaine.