168
lot de 7 gravures de J. Daullé, G.A. Podestà, L. Lempereur, S. Pomarede, C. Cort, P. Floding et A. Elsheimer
lot de 7 gravures mythologiques comprenant:
1- une gravure d'un ange au carquois de flèches symbolisant l'Amour triomphant. Indiqué " Peint par C. Coypel premier Peintre du Roi 1746" b. g. et "Gravé par J Daullé Gr du Roi 1755" (Jean Daullé, 1703-1763, FR) b. d. Légendé "Qui que tu sois, Voicy ton Maitre: Il le fut, il l'est, ou doit l'être. Voltaire" b. centre.
H. 40.7x27.6 cm. Papier H. 58x42.8 cm
2- une gravure représentant des putti devant une statue de Vénus, d'après Titien, 1636. Réalisé par Giovanni Andrea Podestà (1608-c.1674, IT) et imprimé par Giuseppe de'Rossi. Marges cornées, déchirures et taches au niveau des marges.
Plaque H. 31.7x39.5 cm. Papier H. 43.7x57.2 cm
3- une gravure intitulée "LE TRIOMPHE DE SILENE" et dédicacée au Marquis de Marigny b. centre. Indiqué "C. Vanloo Pinx. " b. g. et "L. Lempereur Sculp. " (Louis-Simon Lempereur, 1728-1807, FR) b. d. 1747.
Plaque H. 35.3x37.8 cm. Papier H. 49.5x68 cm
4- une gravure intitulée "Fama triumphus a Francisco Petrarca primum excogitatus…". Indiqué "Titianus pinxit" b. g. "Io. Ant. Buti del." b. centre et "Silvester Pomarede Sculpt Romae Anno Jubilaei 1750" b. g. Chariot transportant la figure de la mort, accompagné par des figures mythologiques et historiques. Gravé par Silvestre Pomarede (1740-1760, IT), dessin intermédiaire réalisé par Gianantonio Buti (1750-?, IT), d'après Titien (1489/90-1576, IT). 1750. Pli central.
Plaque H. 38.9x51.5 cm. Papier H. 50x75.5 cm
5- une gravure représentant Titius enchaîné à un rocher. Gravé par Cornelis Cort (1533-1578, IT-NL), imprimé par Stefano Scolari (actif 1652-1691, IT) d'après Titien. Imprimé à Venise, 1566. Marges coupées. Restauration.
H. 38.3x31.3 cm
6- une eau-forte et aquatinte sépia représentant Apollon et Daphné. Gravé par Per Floding (1731-1791, SE) d'après François Boucher. Dédicacé en légende à Monseigneur Le Baron Charles Frederic Scheffer. Imprimé à Paris en 1762.
Plaque H. 35.3x27.6 cm. Papier H. 58.2x42.8 cm
7- gravure représentant Jupiter et Hermes de Adam Elsheimer (1574/78-1610/20,DE). Marges coupées. H. 22.2x23.5 cm