169
lot de gravures de C.N. Cochin et 1 aquarelle
lot de 3 gravures et 1 aquarelle diverses comprenant:
1- une gravure "Simple dans mes plaisirs…La Petite fille aux cerises.." Indiqué "Peint par Chardin." b. g. et "Gravé par C.N.Cochin." (Charles-Nicolas I Cochin, 1688-1754, FR) b. d. Marges coupées et déchirures.
H. 20.8x17.6 cm
2- une gravure caricaturale représentant un gentilhomme. Dédicacé en suédois à l'honorable Mme la comtesse Tessin.
Plaque H. 27.2x18.5 cm. Papier H.37.2x27 cm
3- une aquarelle représentant trois jeunes garçons tenant fusil, épée et tambour. Indiqué "(…) fait à Ulm. 1812" b. d. Marges coupées.
H. 40.5x28 cm
4- une gravure représentant une femme s'abreuvant face à une vieille femme et un enfant nu la montrant du doigt. Restauration. Marges coupées.
H. 29.1x25 cm