756
Marcel Pagnol et Alexandre Dumas illustré par Dubout
Ensemble de 10 ouvrages de Marcel Pagnol illustrés par Dubout :
- Fanny, édition du livre Monte-Carlo, tirage sur grand vélin blanc, ex. n° 1599 in-8 demi-cuir rouge.
- Topaze, édition Henri Kaeser, Lausanne, ex. n°644 in-8 demi-cuir rouge.
- César, édition du livre Monte-Carlo, tirage sur grand vélin blanc, ex. n° 1539 in-8 demi-cuir rouge.
- Marius, édition du livre Monte-Carlo, tirage sur grand vélin blanc, ex. n° 1599 in-8 demi-cuir rouge.
- La gloire de mon Père, édition Pastorelly Monte-Carlo 1958, gr. in-8 demi-cuir à coins rouges.
- Le temps des Secrets, édition Pastorelly Monte-Carlo 1960, gr. in-8 demi-cuir à coins rouges.
- Le Château de ma mère, édition Pastorelly Monte-Carlo1959, gr. in-8 demi-cuir à coins rouges.
On y joint
Alexandre Dumas, Les trois mousquetaires, illustrés par Dubout, éditions André Sauret Monte-Carlo 1968, 3 volumes grands in-8, reliure de l'éditeur maroquin grenat orné sur les plats de fers spéciaux dorés l'éditeur, tranches dorées, étui. Tirage sur Grand Vélin blanc d' Arjomari.