754
Ouvrages illustrés par Dubout
Ensemble de 8 ouvrages illustrés par Dubout :
- Georges Courteline, Les gaités de l'escadron, la vie de caserne, éditions du Grand-Chêne Lausanne 1952, in-8 broché, couverture rempliée.
- Georges Courteline, le train de 8H47, La vie de caserne, aux éditions du livre Monte-Carlo 1951, ex. n° 3619, in-8 broché, couverture repliée.
- Gabriel Chevallier, Clochemerle, éditions Flammarion 1934, ex. n° 510, in-4 broché couverture rempliée sous emboîtage.
-Edmond Rostand, Cyrano de Bergerac, édition Maurice Rouam Orléans 1947, ex. n° 596 sur papier Rives blanc, in-4 en feuillets sous emboîtage.
- Miguel de Cervantès, l'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la manche, Paris sous l'emblème du secrétaire 1938. Ex n° 1174 sur vélin Bulky.