128
Pablo PICASSO (1881-1973) « Petit visage n°65 » (1963)
Pablo PICASSO (1881-1973) « Petit visage n°65 » (1963), assiette ronde en terre de faïence blanche décor aux engobes et émail sous couverte partielle au pinceau, patine noire, rose, rouge, vert, blanc, noir. "Madoura Edition Picasso", "N°65" et numéroté 6 / 150
D : 25 cm
ProvenanceOffert par l'artiste à Monsieur Robert Sadoul et conservé dans la famille depuis lors.
Bibliographie : Alain Ramié, Picasso Catallogue de l'œuvre céramique éditée 1947-1971, Edition Madoura, 1988, modèle reproduit sous le numéro 471