127
Pablo PICASSO (1881-1973) "Visage" (1960)
Pablo PICASSO (1881-1973) "Visage cubiste" (1960), terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau ivoire, jaune, bleu, brun, noir mat. Cachet "Madoura Plein Feu" et "Empreinte originale de Picasso"
Num. 18/100
D. 42 cm
ProvenanceOffert par l'artiste à Robert Sadoul et conservé dans la famille depuis lors.Notes
Bibliographie : Georges Ramié, Ceramique de Picasso, Ed Cercle d'Art Paris, 1974, modèle reproduit sous le numéro 632 et daté du 6-10-60
petit manque d'engobe dans le visage à la cuisson