989
paire de pots à thé ou pots à gingembre en porcelaine de Chine d'époque Kangxi
paire de pots à thé ou pots à gingembre en porcelaine de Chine d'époque Kangxi ou postérieur à décor en B&B sur la panse de 6 médaillons de bambins parmi des fleurs et lotus. Bordure à la lèvre et à la base d'une frise de demi fleurs, épaule et partie basse de fleurs de lotus.
H. 32 D. 24 cm
mini défauts dans la couverte, un pot d'un bleu plus éclatant que l'autre.
First vase : Ancient red stickers of a previous seller, one inside the lid, the other one on the bottom of the vase on the outside : « B & N Tawa, 13 Rue Cherif, Alexandrie, Egypte. Objets d’art – antiquités – soies –chine »
On the inside of the lid, a small excrescence under the enamel, due to the firing. D. 0.5 cm. On the exterior and the interior: a few small holes due to the firing. Less than D. 0.1 cm
Second vase : Thin crack on the inside of the lid, due to the firing. L. 4.5 cm. On the outside and the inside : a few small holes due to the firing, all less than D. 0.1 cm.