75
Paonne du Tibet représentant le véhicule de MAHÂMÂYÛRI
Paonne du Tibet représentant le véhicule de MAHÂMÂYÛRI.
H. 37 cmProvenanceOld private collection from Geneva, purchased in 1971/72 in Nepal
Il existe un sutra portant le titre de la Mahâmâyûri (La grande Paonne). C'est un écrit atypique bouddhiste qui consiste en listes de divinités indiennes pour invoquer leur aide protectrice. En cela, ce rituel ne possède pas de discours philosophique proprement bouddhiste. Par contre, ce texte très prisé a été traduit pas moins de six fois en chinois. Sa divinité principale, la Grande Paonne, fut l'objet de grands rites auprès des cours chinoises et japonaises depuis le VIe jusqu'au XIIe siècle.