107
Pendule Epoque Empire La Naissance du Roi de Rome
« La naissance de l’amour ou naissance du Roi de Rome »
Pendule en bronze finement doré et ciselé.
Paris, époque Empire
Travail de l'Horloger Bachelard, Paris (rue Montorgueil durant le Premier Empire).
Une femme drapée à l’antique découvre un enfant dans une rose, devant un brûle parfum.
Bas-relief représentant des amours jouant, attrapant des papillons.
Base ovale supportée par six pieds griffes.
Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains.
Aiguilles Breguet.
Mouvement à échappement à ancre, sonnerie au passage des heures et des demies avec roue de compte extérieure.
Excellent état de conservation.
Napoléon François Charles Joseph Bonaparte, prince impérial, titré roi de Rome à sa naissance, puis prince de Parme, proclamé Napoléon II
à la fin des Cent-Jours et enfin titré duc de Reichstadt par son grand-père l'empereur d'Autriche, est né le 20 mars 1811
au palais des Tuileries, à Paris, et mort le 22 juillet 1832 au palais de Schönbrunn, à Vienne. Il était le fils et l'héritier de Napoléon Ier,
empereur des Français, et de sa seconde épouse, Marie-Louise d’Autriche