491
Piano quart-de-queue Erard laqué noir Napoléon III
Piano quart-de-queue Erard d'époque Napoléon III à sept octaves. Laqué noir à décor floral et encorbellements de feuillages. Numéro 3461 inscrit sur le bois sous les cordes et sous le piano, gravé dans le bois. Sur la caisse se trouve l'inscription "par Brevet d'invention Seb. and Pre. ERARD, 13 et 21 rue du Mail à Paris", numéroté 126770. Acquis en 1939.
L'ensemble repose sur trois pieds fuselés, cannelés. Lyre à deux pédales.
132x140x135 cm
Provenance
13 et 21 rue du Mail à ParisRéférences
Succession Schwab d'Héricourt, Drouot
à faire accorder, 3 fentes de la table d'harmonie, 1 pied pas fixé au piano