194
Pietro SARTO (né en 1930),"L'incendie ou le feu"
Pietro SARTO (né en 1930) "L'incendie ou le feu", 1976, Héliogravure, aquatinte et burin, annotée en bas à gauche au crayon : "ep. d'artiste " et signée en bas à droite au crayon : "Pietro Sarto.".
19x16 cm
Repr. Dans "Pietro Sarto, Cat. Raisonné établi par F. Simecek", 1992, n°100, p.100. « L’incendie ou le feu », 1976,Héliogravure, aquatinte et burin
175 x 145 mm, 195 x 158 mm
Héliogravure d’après la lithographie N99 (« L’Incendie »)
Quelques épreuves d’essai en couleur, parfois indiquées comme « état »
30 épreuves en noir et rouge, sur Lana, justifiées et signées,
10 épreuves d’artiste, en couleur, justifiées et signées
Le cuivre existe