773
Poèmes de P de Ronsard, Gentil-homme Vandomois
Poèmes de P de Ronsard, Gentil-homme Vandomois.
Dans une calligraphie de Philippe Gonin reproduite en sépia et illustrations peintes à la main dans chaque exemplaire par Claire Vergès-Gonin. Le pseudonyme d'Essertine provient du lieu d'origine de l'artiste, Essertines étant un petit village du Nord Vaudois près d'Yverdon.
Tirage n°15/25 exemplaires.
Nice, Philippe Gonin, 1941.
In-4 en feuilles sous chemise, étui en demi-parchemin avec titre rehaussé au dos.