772
Ensemble de 14 ouvrages, dont 11 volumes des Œuvres complètes de Chateaubriand, 1 volume des oeuvres réunies de Cuvier et lacépède, 1 ouvrage des oeuvres complètes de Molière, 1 ouvrage sur Hippolyte Bellangé et son œuvre.
11 Volumes des œuvres complètes de Chateaubriand, Paris, Furne et cie, 1861-1865.
Format In-8, demi-reliure en cuir, plats en papier marbré.
- I Essai sur les Révolutions et Mélanges Historiques, 1863.
- II Le Génie du Christianisme, 1865.
- III Les Martyrs ou le Triomphe de la Religion Chrétienne, 1864.
- IV Itinéraire de Paris à Jérusalem, 1865.
- V Romans et poésies diverses, 1864.
- VI Essai sur la Littérature Anglaise : Le Paradis Perdu et Poëmes, 1863.
- VII Études Historiques, 1864.
- VIII Analyse Raisonnée de l'Histoire de France, 1861.
- IX Voyages et Mélanges Littéraires, 1864.
- X Congrès de Vérone, Guerre d'Espagne, Négociations, Colonies Espagnoles, 1862.
- XI Mélanges Politiques et Polémiques, 1862.
On y joint 3 ouvrages :
Œuvres Réunies de Cuvier et Lacépède. Tome quatrième, Poissons. Ouvrage seul. Paris, Garnier Frères, nd.
Format In-4, broché. Illustré de 50 planches, 125 sujets coloriés.
&
Jules Adeline, Hippolyte Bellangé et son œuvre. Paris, A. Quantin, 1880.
Format In-4, relié avec dos et coins en cuir, plats en papier marbré. Avec eaux-fortes, ex libris "Bibliothèque de Paul Saint-Victor". Exemplaire non numéroté/50.
&
Molière, Œuvres complètes. Paris, Garnier Frères, 1877.
Format In-4, reliure en toile enduite bleu foncé, contient 13 vignettes gravées sur acier par Massard et F. Delannoy d'après les dessins de G. Staal.