147
seau à eau de pompier en bois et métal vaudois
seau à eau de pompier en bois et métal vaudois, taille B-6 20l,
"Tout foyer vaudois devait obligatoirement avoir un seau d'eau en cas d'incendie." voir les directives ECA Vaud du XIXe siècle.
H. 31.5x38x30 cm
Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne