597
Trône en bois laqué de Chine à décor de chauve-souris et caractères Shou 寿
Trône en bois laqué de Chine à décor de chauve-souris et caractère Shou 寿 (longue vie), pivoines (pour le 3e mois lunaire ou le printemps), feuillages et têtes de phénix, assise en cuir et dossier ajouré orné d'une scène sculptée en bas relief (Ningbo)宁波 représentant deux cavaliers et un personnage central levant un bâton, Chine, époque Qing 清朝.
H. 95x62x52 cm
assise en cuir tachée