136
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977)," Vers Saignlégier", lot de 74 sérigraphies
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977)," Vers Saignlégier", lot de 74 sérigraphies représentant un paysaeg rural, monogrammé JS et daté 45 en bas à gauche, inscrit "A ma femme, XII.53.7" dans la plaque au milieu, divers numéros sur 160 en bas à gauche, localisé au crayon en bas à droite "Vers Saigne-légier", papier Rives, Sérigraphie Uldry
10.5 x 39.4 cm
papier 29.2 x 49.4 cm
L'œuvre originale au crayon figure dans "Lermite, 1920-1977 : catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de l'œuvre graphique", Vay, Marie-Claire ; Vay, Pier-Angelo , 1987, pl.250, p. 149