427
CHINE, Bol en émail de Canton quadrilobé
CHINE, Bol en émail de Canton quadrilobé à décor intérieur de pêches, grenade et citron digité, marli extérieur à quatre médaillons sur champ bleu de scènes d'enfant faisant des roulades dans les champs, de planteurs de riz dans les rizières, d'une verseuse à couvrcle archaïsante et d'un vase à décor de bambous et bannaniers, marque en rouge à quatre caractères sous la base. Epoque Qing XIXe.
H. 9.2 x 18.4 x 18.5 cm
On y joint un vide-poche en émail de Canton à décor central d'une scène moyen-orientale ou européenne représentant un Européen apportant un présent à un Turc assis devant son palais. Entre ces deux personnages, il y a un ange volant dans le ciel. Marque à 2 caractères sous la base. Prob. Epoque Qianlong.
H- 1.6 x 9.7 x 9.8 cm
mini accidents à la bordure intérieure et extérieure du plat au décor européen.