231
Jean Ignace Isidore Gérard GRANDVILLE "Les métamorphoses du jour" 1869
Jean Ignace Isidore Gérard GRANDVILLE "Les métamorphoses du jour". Accompagnées d’un Texte par Albéric Second, Louis Lurine, Clément Caraguel, Taxile Delord, H. de Beaulieu, Louis Huart, Charles Monselet, Julien Lemer. Précédées d’une notice sur Grandville par Charles Blanc. Ed. Garnier frères, Paris 1869,
In-4 25.5x18.5 cm, relié.
Nouvelle édition en partie originale car revue et complétée par Jules Janin pour le texte et augmentée de nombreux culs-de-lampe et têtes de page par Grandville pour l'illustration.
Ouvrage illustré d'un frontispice et de 70 planches hors-texte en couleurs ainsi que de nombreux culs-de-lampe et d'en-têtes.
Quelques rousseurs.