85
Johann Heinrich RAMBERG (1763-1840) "Jeune gens de Naples dansant la tarentelle et jeune femme les accompagnant au tambourin"
Johann Heinrich RAMBERG (1763-1840) "Jeune gens de Naples dansant la tarentelle et jeune femme les accompagnant au tambourin" aquarelle sur papier, non signé.
19.9 x 27.3 cm
Ramberg était entre 1792 et 1793 à Rome et à Naples, l'aquarelle date donc d'avant 1800.
Il existe une vue du golfe de Naple datée 1798 qui est aujourd'hui à Hannovre qui montre un arrière-pays semblable à notre aquarelle et un Vésuve avec une légère fumée.