401
Luc de Clapiers VAUVENARGUES, (marquis de), "Introduction à la connoissance de l'Esprit Humain, suivi de Reflexions et de Maximes.", Paris, 1746
VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de). "Introduction à la connoissance de l'Ésprit Humain, suivi de Reflexions et de Maximes." A Paris, Chez Antoine-Claude Briasson, 1746, in-12, veau marbré, dos à nerfs orné d'un chiffre couronné en pied, tranches rouges (reliure de l'époque), format In-12.
Édition originale
Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, V, 956 ; olivier, 1095.
Exemplaire bien complet du feuillet d'errata. Mors à restaurer.