144
Pierre LE FAGUAYS (1892-1962) "La danseuse aux cymbales"
Pierre LE FAGUAYS (1892-1962) "La danseuse aux cymbales" en régule sur un socle de la Vallée d'Aoste en jaspe vert du Montblanc, signé de son pseudonyme FAYRAL
21,5 x 15 x 9 cm
26,5 cm avec le socle
Pierre Le Faguays (1892-1962) est un sculpteur français de style Art déco. Élève de Vibert à l'École des Beaux-Arts de Genève, il travaille avec différents éditeurs dont Max Le Verrier, son grand ami, la fonderie Susse entre autres. Son style est proche de celui de Demetre Chiparus.
Probablement traces de restauration sur le poigné gauche de la scuplture