97
Trois ouvrages sur l'ébénisterie
Trois ouvrages sur l'ébénisterie :
- Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes parisiens (1795-1830), les œuvres et leurs marques, librairie Gründ, Paris
- Jean Nicolay, L'art et la manière des maitres ébénistes français au XVIIIe siècle, les trucages, comment reconnaitre l'authenticité des meubles anciens. Éditeur Guy Le Prat, Paris
- Jean Nicolay, L'art et la manière des maitres ébénistes français au XVIIIe siècle, tome II, 688 estampilles et marques au feu. Éditeur Guy Le Prat, Paris