Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Go to my bidlist

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

1027 - CARNETS DE VOYAGE

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

information
Vente n°1027 15.06.2022, Web

recherche filter list
Date of sale
15.06.2022
Place of sale
Web

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Lot 500
    François Louis FRANÇAIS (1814-1897), "Baignade à l'orée du bois", Huile
    V1027 | Lot 500
    Estimate 400 - 800 CHF
    Lot 501
    École du nord, XVIIIe, Anonyme, Deux 'Paysages Fluvieux', Huiles sur cuivre
    V1027 | Lot 501
    Estimate 700 - 900 CHF
    Lot 502
    Théodore de SAUSSURE (1824-1903) "Scène de genre dans un parc", Huile sur bois
    V1027 | Lot 502
    Estimate 600 - 800 CHF
    Lot 503
    A. HOFENTHAL (XIXe), "Vue de Rome", Huile sur toile
    V1027 | Lot 503
    Estimate 800 - 1'200 CHF
    Lot 504
    Théodore ROUSSEAU (1812-1867) "Cours d'eau au lever du jour", Huile sur bois
    V1027 | Lot 504
    Estimate 2'000 - 4'000 CHF
    Lot 505
    Alexandre Gabriel DECAMPS (1803-1860), "Paysage animé d'Italie", Pastel
    V1027 | Lot 505
    Estimate 600 - 1'200 CHF
    Lot 506
    Travail fin XIXe, Anonyme, 'Paysage rocailleux', Huile sur toile
    V1027 | Lot 506
    Estimate 400 - 600 CHF
    Lot 507
    Charles Louis GUIGON (1807-1882) (dans le goût de), "Paysage de montagne", Huile sur toile
    V1027 | Lot 507
    Estimate 300 - 500 CHF
    Lot 508
    SEIGNEMARTIN (1848-1875), 'Frayeur de Char VI', Huile sur carton
    V1027 | Lot 508
    Estimate 250 - 300 CHF
    Lot 509
    Edma MORIZOT-PONTILLON (1839-1921), "Paysage de campagne au bord de l'étang", Huile sur toile
    V1027 | Lot 509
    Estimate 600 - 800 CHF
    Lot 510
    Travail fin XIXe, 'Marine', Huile sur toile
    V1027 | Lot 510
    Estimate 300 - 500 CHF
    Lot 511
    Pieter Adrianus BOUTER (1887-1968), 'La traite des vaches', Huile sur toile
    V1027 | Lot 511
    Estimate 200 - 300 CHF
    Lot 512
    Gérard de PALEZIEUX (1919-2012), "Paysage de Sardaigne", Aquarelle
    V1027 | Lot 512
    Estimate 1'000 - 2'000 CHF
    Lot 513
    Joseph LAURENT (1893-1976), 'Vue de Notre dame de Paris", Huile sur toile
    V1027 | Lot 513
    Estimate 400 - 600 CHF
    Lot 514
    Alice SOMMER (1898-1982), 'Conversation sur l'escalier', Huile sur toile
    V1027 | Lot 514
    Estimate 800 - 1'200 CHF
    Lot 515
    Vincent Aimé GILLAND (1884-1942), "Le vieux chêne au dessus de Lausanne", Huile sur toile
    V1027 | Lot 515
    Estimate 400 - 500 CHF
    Lot 516
    R. POGNARD, 'Bergers en montagne', Huile sur toile
    V1027 | Lot 516
    Estimate 200 - 300 CHF
    Lot 517
    Walter SCHNEIDER (1903-1968), "Porte de la ville de Bâle", Huile sut toile
    V1027 | Lot 517
    Estimate 300 - 400 CHF
    Lot 518
    Gabriel Eduard HABERJAHN (1890-1956), "La Thielle à Yverdon", Huile sur toile
    V1027 | Lot 518
    Estimate 150 - 200 CHF
    Lot 519
    Manoel de Assunçao SANTIAGO (1897-1987), 'Vagues aux coucher de soleil', Huile sur toile
    V1027 | Lot 519
    Estimate 500 - 600 CHF
    Lot 520
    Karl HEILMAYER (1829-1908), "Paysage à l'aube", Huile sur toile
    V1027 | Lot 520
    Estimate 800 - 1'000 CHF
    Lot 521
    Otto GAMPERT (1842-1924), "Chemin sous une allée d'arbres", Huile
    V1027 | Lot 521
    Estimate 400 - 600 CHF
    Lot 522
    Travail fin XIXe, 'Lavandière dans une arrière-cour', Huile sur toile
    V1027 | Lot 522
    Estimate 300 - 500 CHF
    Lot 523
    Joseph Onésime LEGAULT (1882-1944), 'Paysage de campagne', Huile sur toile signée
    V1027 | Lot 523
    Estimate 120 - 200 CHF
    Lot 524
    Maurice SAVIN (1894-1973), 'Paysage', Huile sur toile
    V1027 | Lot 524
    Estimate 400 - 500 CHF
    Lot 525
    Jean-Philippe GEORGE-JULLIARD (1818-1888), 'Vue d'un sous-bois', Huile sur panneau
    V1027 | Lot 525
    Estimate 1'500 - 3'000 CHF
    Lot 526
    Alexander ANDRIANOV (1888-1933), Attribué à, 'La petite forêt', Huile sur carton
    V1027 | Lot 526
    Estimate 150 - 250 CHF
    Lot 527
    Henri FABRE (1880-1950), "Rue de la Fontaine", Huile sur toile
    V1027 | Lot 527
    Estimate 200 - 300 CHF
    Lot 528
    Victor VIGNON (1847-1909), "Laveuse au bord d'un ruisseau près d'une ferme, huile sur toile, signé
    V1027 | Lot 528
    Estimate 2'000 - 3'000 CHF
    Lot 529
    Charles CLÉMENT (1889-1972), "Le village de Bioley-Magnoud", 1953, Huile sur toile
    V1027 | Lot 529
    Estimate 400 - 500 CHF
    Lot 530
    Charles CLÉMENT (1889-1972), 'Paysage', Huile sur panneau
    V1027 | Lot 530
    Estimate 180 - 200 CHF
    Lot 531
    Charles CLÉMENT (1889-1972), Les Valaisans, Huile sur toile
    V1027 | Lot 531
    Estimate 250 - 300 CHF
    Lot 532
    André Albert Marie DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974), Ensemble de quatre lithographies, Paysage, Grange, Village, Vaches au champs
    V1027 | Lot 532
    Estimate 250 - 300 CHF
    Lot 533
    Albert DUPLAIN (1890-1978) 'Vue sur Le Cervin", Huile sur toile
    V1027 | Lot 533
    Estimate 300 - 400 CHF
    Lot 534
    Henri-Edouard BERCHER (1877-1970), "Les Dents du Midi depuis les hauts de Montreux", Huile sur toile
    V1027 | Lot 534
    Estimate 1'000 - 1'500 CHF
    Lot 535
    Walter SCHNEIDER (1903-1968), Ensemble de quatre dessins et une aquarelle
    V1027 | Lot 535
    Estimate 500 - 600 CHF
    Lot 536
    Travail XXe, Anonyme, 'Vue côtière', Huile sur toile
    V1027 | Lot 536
    Estimate 150 - 200 CHF
    Lot 537
    Roger Henri JEAN-MAIRET (1904-1949), "Salève depuis la perle du lac - Genève", Huile sur toile
    V1027 | Lot 537
    Estimate 400 - 600 CHF
    Lot 538
    J. STÜTZ (Xxe), 'Chalet valaisan', Aquarelle
    V1027 | Lot 538
    Estimate 300 - 400 CHF
    Lot 539
    Walter SCHNEIDER (1903-1968), 'Promenade', Huile sur toile
    V1027 | Lot 539
    Estimate 500 - 700 CHF
    Lot 540
    Emil ZBINDEN (1908-1991), 'Bord du lac', Aquarelle sur papier
    V1027 | Lot 540
    Estimate 300 - 500 CHF
    Lot 541
    Max Robert THEYNET (1875-1949), "Village de montagne", huile
    V1027 | Lot 541
    Estimate 300 - 400 CHF
    Lot 542
    Moïseï GINZBOURG (1892 - 1946), Attribué à, "La datcha", Huile sur panneau
    V1027 | Lot 542
    Estimate 100 - 150 CHF
    Lot 543
    Max Robert THEYNET (1875-1949), 'Paysage de montagne', Huile sur panneau
    V1027 | Lot 543
    Estimate 300 - 400 CHF
    Lot 544
    Charles CHINET (1891-1978), "Nature morte", Huile sur toile
    V1027 | Lot 544
    Estimate 400 - 600 CHF
    Lot 545
    Ecole française XIXe, Anonyme, 'Paysage lacustre', Huile sur toile
    V1027 | Lot 545
    Estimate 200 - 300 CHF
    Lot 546
    Albert DUPLAIN (1890-1978), "Vue du Lavaux depuis la corniche", Huile sur toile
    V1027 | Lot 546
    Estimate 300 - 500 CHF
    Lot 547
    Théobald Charles Henri WEISSENBACH (1891-1966), 'Montagne et glacier', Huile sur toile
    V1027 | Lot 547
    Estimate 400 - 600 CHF
    Lot 548
    Steven Paul ROBERT (1896-1985), 'Les vignoble à Rivaz', Huile sur panneau
    V1027 | Lot 548
    Estimate 600 - 800 CHF
    Lot 549
    Steven Paul ROBERT (1896-1985), 'Maison rose', Huile sur carton
    V1027 | Lot 549
    Estimate 400 - 600 CHF
    Lot 550
    Émile PATRU (1877-1940),'Bord de l'Arve', Huile sur isorel
    V1027 | Lot 550
    Estimate 500 - 600 CHF
    Lot 551
    Émile PATRU (1877-1940), 'Pommier en fleur', Huile sur toile
    V1027 | Lot 551
    Estimate 500 - 600 CHF
    Lot 552
    Albert Joseph DECARLI (1907-1997), 'Paysage estivale', Huile sur toile
    V1027 | Lot 552
    Estimate 220 - 300 CHF
    Lot 553
    José DI CASTRO (1908-1994), Ensemble de trois huiles sur panneau
    V1027 | Lot 553
    Estimate 500 - 700 CHF
    Lot 554
    Giovanni ACCI (1910-1979), 'Vilage de nuit', Huile sur toile
    V1027 | Lot 554
    Estimate 300 - 400 CHF
    Lot 555
    Giovanni ACCI (1910-1979), 'Paysage champêtre au couché de soleil' , Huile sur MDF
    V1027 | Lot 555
    Estimate 300 - 400 CHF
    Lot 556
    Charles Auguste HUMBERT (1891-1958), "Le Pont Neuf - Matin à Paris octobre 1911", Aquarelle et gouache
    V1027 | Lot 556
    Estimate 250 - 400 CHF
    Lot 557
    Maximilien LUCE (1858-1941), Ensemble de deux œuvres graphiques
    V1027 | Lot 557
    Estimate 400 - 600 CHF
    Lot 558
    Gabriel Eduard HABERJAHN (1890-1956), "Bord de rivière", Gouache
    V1027 | Lot 558
    Estimate 150 - 250 CHF
    Lot 559
    Henri DUFAUX (1879-1980), "La Campagne, Martigues", Huile sur toile
    V1027 | Lot 559
    Estimate 300 - 500 CHF
    Lot 560
    Julian TAYLOR (1954), "Maison de bord de mer", Huile sur bois
    V1027 | Lot 560
    Estimate 300 - 500 CHF
    Lot 561
    Jacques F. FUCHS (1922-1980), "Alicante", Huile sur toile
    V1027 | Lot 561
    Estimate 150 - 250 CHF
    Lot 562
    Marcel STEBLER (1906-1966), 'Vue d'un port', Huile sur toile
    V1027 | Lot 562
    Estimate 500 - 600 CHF
    Lot 563
    Renée Yolande HAUSER (1919-2008), "Près de Montefrio (Andalousia)", Huile sur toile
    V1027 | Lot 563
    Estimate 200 - 300 CHF
    Lot 564
    Alfred PERSIA (1933), "Paysage avec cours d'eau", Huile sur toile
    V1027 | Lot 564
    Estimate 300 - 500 CHF
    Lot 565
    Alfred PERSIA (1933), "Paysage de provence", Huile sur toile
    V1027 | Lot 565
    Estimate 300 - 500 CHF
    Lot 566
    Roger FORISSIER (1924-2003), "Villiers-sous-Grez", Huile sur toile
    V1027 | Lot 566
    Estimate 200 - 300 CHF
    Lot 567
    Roger FORISSIER (1924-2003), "Champ", Huile sur toile
    V1027 | Lot 567
    Estimate 100 - 200 CHF
    Lot 568
    Vincent MOREAU (1943), "Orage", huile
    V1027 | Lot 568
    Estimate 700 - 1'000 CHF
    Lot 569
    Jean-Marc SCHWALLER (1949), «Du soir», acryllique
    V1027 | Lot 569
    Estimate 300 - 400 CHF
    Lot 570
    Willy SUTER (1918-2002), "Vallée de l’Allondon", Acrylique sur toile
    V1027 | Lot 570
    Estimate 200 - 300 CHF
    Lot 571
    Roger FORISSIER (1924-2003), "L'arbre mort", huile
    V1027 | Lot 571
    Estimate 400 - 800 CHF
    Lot 600
    Ensemble de deux améthystes
    V1027 | Lot 600
    Estimate 80 - 100 CHF
    Lot 601
    Diana CARMICHAEL, Bague en or jaune et or gris aux diamants, émeraude et jadéïte
    V1027 | Lot 601
    Estimate 1'400 - 1'500 CHF
    Lot 602
    Bague fleur en en or jaune émaillé avec perles
    V1027 | Lot 602
    Estimate 580 - 650 CHF
    Lot 603
    Bague en or jaune et or gris aux diamants et améthyste
    V1027 | Lot 603
    Estimate 300 - 300 CHF
    Lot 604
    Broche poisson en or jaune et or blanc .750
    V1027 | Lot 604
    Estimate 1'000 - 1'200 CHF
    Lot 605
    Wiwen NILSSON, Collier en argent sterling par Lund Sweden, daté de 1968
    V1027 | Lot 605
    Estimate 600 - 1'000 CHF
    Lot 606
    Pince à cravatte en or jaune et gris sertie d'un diamant
    V1027 | Lot 606
    Estimate 200 - 240 CHF
    Lot 607
    Broche trèfle avec agate verte, améthyste et pierre de lune cabochon
    V1027 | Lot 607
    Estimate 300 - 400 CHF
    Lot 608
    Broche Art déco en or jaune et perles
    V1027 | Lot 608
    Estimate 200 - 300 CHF
    Lot 609
    Bague en or rose avec une améthyste
    V1027 | Lot 609
    Estimate 330 - 400 CHF
    Lot 610
    Guld virke, Travail Danois, Broche Soleil en or jaune avec une améthyste
    V1027 | Lot 610
    Estimate 450 - 500 CHF
    Lot 611
    MEISTER, large alliance en or blanc
    V1027 | Lot 611
    Estimate 600 - 800 CHF
    Lot 612
    Topaze Goutte
    V1027 | Lot 612
    Estimate 60 - 80 CHF
    Lot 613
    Chaîne en or modèle Palmier avec pendentif d'un Vreneli de 20 frs
    V1027 | Lot 613
    Estimate 610 - 660 CHF
    Lot 614
    Paire de péridots
    V1027 | Lot 614
    Estimate 120 - 200 CHF
    Lot 615
    Collier de perles de saphirs
    V1027 | Lot 615
    Estimate 240 - 300 CHF
    Lot 616
    Diana CARMICHAEL, Bague en or gris aux diamants et rubelite
    V1027 | Lot 616
    Estimate 1'500 - 2'000 CHF
    Lot 617
    Bague en or rose en forme de fleur aux diamants et rubis
    V1027 | Lot 617
    Estimate 500 - 600 CHF
    Lot 618
    Diana CARMICHAEL, Bague Émeraude de taille poire en or gris et diamants
    V1027 | Lot 618
    Estimate 1'600 - 1'700 CHF
    Lot 619
    Diana CARMICHAEL, Bague en or gris aux diamants et rubis
    V1027 | Lot 619
    Estimate 800 - 900 CHF
    Lot 620
    Bague en or rose avec une citrine
    V1027 | Lot 620
    Estimate 420 - 500 CHF
    Lot 621
    Bague ruban en or jaune aux diamants et améthyste, circa 1940
    V1027 | Lot 621
    Estimate 400 - 500 CHF
    Lot 622
    Pendentif en or gris en grappe de raisin aux saphirs et diamants
    V1027 | Lot 622
    Estimate 400 - 500 CHF
    Lot 623
    Bague en or rose aux diamants et citrine, circa 1940
    V1027 | Lot 623
    Estimate 500 - 600 CHF
    Lot 624
    Bague Émeraude du Brésil en argent et saphir
    V1027 | Lot 624
    Estimate 250 - 300 CHF
    Lot 625
    Paire de boucles d'oreilles en or avec perles et diamants
    V1027 | Lot 625
    Estimate 300 - 360 CHF
    Lot 626
    Tour de cou en or jaune à treillis d'étoiles
    V1027 | Lot 626
    Estimate 1'600 - 1'700 CHF
    Lot 627
    Paire de boucles d'oreilles clip demi-créoles en or et corail
    V1027 | Lot 627
    Estimate 900 - 1'000 CHF
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Account login

    E-mail

    Password

    Forgotten password
    Login now

    Sign up
    Subscribe to our newsletter

    ×

    EncheresDogny SA

    Espace Montelly

    1007 Lausanne

    +41 21 625 01 62

    +41 79 607 41 07

    info@dognyauction.ch

    © encheresdogny SA

    FAQ

    Terms and conditions

    Payment

    Shipping

    Jobs

    Pressed

    Abonnement

    Tags

    • auction-swiss.ch
    • enchères-en-ligne.ch
    • enchères-suisse.ch
    • encheres-lausanne.ch
    • vente-aux-enchères.ch
    • les-encheres.ch
    • les-enchères.ch
    • encheresdogny.ch

    Keep posted

    Legal Notice