Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Go to my bidlist

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

V1022 | 17 May 21

Previous lot Next lot Catalog
Details Wishlist Wishlist Ask a Question

69

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) "Verdunois à la gare de l'Est" & "Les trois compagnons"

Result 37 CHF

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) deux lithographies:

-"La salle d'attente" ou "Verdunois à la gare de l'Est" (1916) lithographie en noir sur papier signée en bas à droite

33 x 38 cm

Cadre baguette bois naturel ciré, sous verre

-"Les trois compagnons" lithographie en noir sur papier signée en bas à droite et datée 1915, num au crayon en bas à droite 312/400

23.5x32.8 cm 25.5x32.8 cm à la gorge

Théophile Alexandre Steinlen (français, né en Suisse, 1859-1923) était un illustrateur, graveur, peintre et sculpteur. Il est né à Lausanne et a étudié à l'Université de Lausanne, il a ensuite travaillé comme apprenti dessinateur dans une usine de textile avant de s'installer en 1881 à Paris dans le quartier de Montmartre. En 1883, il est devenu membre du cercle artistique, littéraire et musical et fréquente le cabaret du Chat Noir où il rencontre, entre autres, Henri de Toulouse-Lautrec, Emile Zola et le chanteur et compositeur Aristide Bruant. Bien qu'il ait créé des affiches, des gravures, des peintures et des sculptures, Steinlen est surtout connu comme illustrateur. Il commence par contribuer aux illustrations de la revue publiée par le Chat Noir. Il est devenu le principal illustrateur du journal et des recueils de chansons publiés par Aristide Bruant, et a également créé de nombreuses couvertures et illustrations pour des partitions et des livres d'autres musiciens et écrivains des années 1890. Tout au long de sa carrière, le travail de Steinlen a été influencé par ses sympathies sociales et politiques pour les dépossédés et les hommes et femmes de la classe ouvrière de Montmartre, que l'on peut voir dans ses couvertures et illustrations pour des journaux socialistes tels que: Gil Blas illustré, Feuille et L' Assiette au beurre. Pendant la Première Guerre mondiale, Steinlen a également créé des lithographies et des gravures représentant les tragédies et les épreuves de la guerre.

Lot 57
François Nicolas MARTINET (1725/31- 1804), Série "Oiseaux" de neuf gravures
V1022 | Lot 57
Estimate 500 - 800 CHF
Lot 58
Luigi MAYER (circa 1750 -1803), deux aquatintes de Corinthe et autres gravures
V1022 | Lot 58
Estimate 300 - 600 CHF
Lot 59
Matthäus MERIAN l (1593-1650) "Paysages arborisés", six gravures, 1622
V1022 | Lot 59
Result 200 CHF
Lot 60
William HAYGARTH (1784-1825) & Charles Turner (1773-1857), série de quatre mezzotintes "La Grèce, un poème, en 3 partie" 1814
V1022 | Lot 60
Estimate 300 - 400 CHF
Lot 61
François BOUCHER, Paire de sanguines par François Boucher, Demarteau graveur
V1022 | Lot 61
Result 250 CHF
Lot 62
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778), deux eaux-fortes
V1022 | Lot 62
Result 449 CHF
Lot 63
Dapelle de Ferranblan, Paire d'encres sur papier
V1022 | Lot 63
Result 25 CHF
Lot 64
Angelica KAUFFMANN (1741-1807) "10. Winckelmann"
V1022 | Lot 64
Estimate 700 - 1'000 CHF
Lot 65
Charles Joseph HULLMANDEL (1789 - 1850), cinq lithographies
V1022 | Lot 65
Estimate 500 - 800 CHF
Lot 67
Pietro Antonio NOVELLI (1729 -1804), Scène mythologique et deux bambins
V1022 | Lot 67
Result 998 CHF
Account login

E-mail

Password

Forgotten password
Login now

Sign up
Subscribe to our newsletter

×

EncheresDogny SA

Espace Montelly

1007 Lausanne

+41 21 625 01 62

+41 79 607 41 07

info@dognyauction.ch

© encheresdogny SA

FAQ

Terms and conditions

Payment

Shipping

Jobs

Pressed

Abonnement

Tags

  • auction-swiss.ch
  • enchères-en-ligne.ch
  • enchères-suisse.ch
  • encheres-lausanne.ch
  • vente-aux-enchères.ch
  • les-encheres.ch
  • les-enchères.ch
  • encheresdogny.ch

Keep posted

Legal Notice