Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) deux lithographies:
-"La salle d'attente" ou "Verdunois à la gare de l'Est" (1916) lithographie en noir sur papier signée en bas à droite
33 x 38 cm
Cadre baguette bois naturel ciré, sous verre
-"Les trois compagnons" lithographie en noir sur papier signée en bas à droite et datée 1915, num au crayon en bas à droite 312/400
23.5x32.8 cm 25.5x32.8 cm à la gorge
Théophile Alexandre Steinlen (français, né en Suisse, 1859-1923) était un illustrateur, graveur, peintre et sculpteur. Il est né à Lausanne et a étudié à l'Université de Lausanne, il a ensuite travaillé comme apprenti dessinateur dans une usine de textile avant de s'installer en 1881 à Paris dans le quartier de Montmartre. En 1883, il est devenu membre du cercle artistique, littéraire et musical et fréquente le cabaret du Chat Noir où il rencontre, entre autres, Henri de Toulouse-Lautrec, Emile Zola et le chanteur et compositeur Aristide Bruant. Bien qu'il ait créé des affiches, des gravures, des peintures et des sculptures, Steinlen est surtout connu comme illustrateur. Il commence par contribuer aux illustrations de la revue publiée par le Chat Noir. Il est devenu le principal illustrateur du journal et des recueils de chansons publiés par Aristide Bruant, et a également créé de nombreuses couvertures et illustrations pour des partitions et des livres d'autres musiciens et écrivains des années 1890. Tout au long de sa carrière, le travail de Steinlen a été influencé par ses sympathies sociales et politiques pour les dépossédés et les hommes et femmes de la classe ouvrière de Montmartre, que l'on peut voir dans ses couvertures et illustrations pour des journaux socialistes tels que: Gil Blas illustré, Feuille et L' Assiette au beurre. Pendant la Première Guerre mondiale, Steinlen a également créé des lithographies et des gravures représentant les tragédies et les épreuves de la guerre.