154
Abdul GHAFUR BRECHNA (1907-19764),"Jeune femme afghane"
Abdul GHAFUR BRECHNA (1907-1974),"Jeune femme afghane", aquarelle, signée et datée en bas à droite : "Brechna 1966".
33x22 cm.
Abdul Ghafur Breshna était l'un des artistes les plus talentueux d'Afghanistan. Son travail polyvalent de peintre, compositeur, musicien, poète et metteur en scène a influencé le développement de l'art afghan au XXe. Son nom est "Breshna" mais il signait ses œuvres "Brechna".